Login | Registrieren


Eingeloggt bleiben
indianfilmweb • News-Blog
NEWS-BLOG

22.01.2009 @ 13:25 von Jost • Kommentar erstellen
SONSTIGES
3rd Asian Film Awards: Die Nominierungen

Bild
Heute werden die Oscar-Nominierungen bekanntgegeben, bereits gestern wurden die Nominierungen für die "3rd Asian Film Awards", die während des diesjährigen Hong Kong International Film Festivals am 23. März verliehen werden, bekanntgegeben. Hier die Nominierten:

Bester Film
Forever Enthralled (China)
The Good, the Bad, the Weird (Korea)
Ponyo on a Cliff (Japan)
The Rainbow Troops (Indonesien)
Red Cliff (China)
Tokyo Sonata (Japan)

Bester Regisseur
Feng Xiaogang (If You Are the One)
Kim Ji-Woon (The Good, the Bad, the Weird)
Hirokazu Koreeda (Still Walking)
Brillante Mendoza (Service)
Hayao Miyazaki/Frank Marshall (Ponyo on a Cliff)
John Woo (Red Cliff)

Bester Darsteller
Ge You (If You Are the One)
Ha Jung-Woo (The Chaser)
Akshay Kumar (Singh is King)
Kenichi Matsuyama (Detroit Metal City)
Masahiro Motoki (Departures)
Song Kang-Ho (The Good, the Bad, the Weird)

Beste Darstellerin
Eri Fukatsu (The Magic Hour)
Jiang Wenli (And the Spring Comes)
Deepika Padukone (Chandni Chowk To China)
Sayuri Yoshinaga (Kabei - Our Mother)
Zhao Wei (The Painted Skin)
Zhou Xun (The Equation of Love and Death)

Bester Newcomer
Shota Matsuda (Boys Over Flowers: The Movie)
Sandrine Pinna (Miao Miao)
So Ji-Sub (Rough Cut)
Xu Jiao (CJ7)
JeeJa Yanin (Chocolate)
Yu Shaoqun (Forever Enthralled)

Bester Nebendarsteller
Nick Cheung (The Beast Stalker)
Jung Woo-Sung (The Good, the Bad, the Weird)
Lee Byung-Hun (The Good, the Bad, the Weird)
Shinichi Tsutsumi (Suspect X)
Wang Xueqi (Forever Enthralled)

Beste Nebendarstellerin
Aoi Yu (Sex Is No Laughing Matter)
Jaclyn Jose (Service)
Kirin Kiki (Still Walking)
Kim Ji-Yeong (Forever the Moment)
Gina Pareno (Service)

Bester Screenwriter
Na Hong-Jin (The Chaser)
Li Qiang (And the Spring Comes)
Tom Lin/Henry Tsai (Winds of September)
Kiyoshi Kurosawa/Max Mannix/Sachiko Tanaka (Tokyo Sonata)
Koki Mitani (The Magic Hour)

Beste Cinematographie
Shoichi Ato (Paco and the Magical Book)
Cheng Siu-Keung (Sparrow)
Lee Mo-Gae (The Good, the Bad, the Weird)
Jola Dylewska (Tulpan)
Wang Yu/Nelson Lik-Wai Yu (24 City)

Bestes Production Design
Nitin Chandrakant Desai (Jodhaa Akbar)
Towako Kuwajima (Paco and the Magical Book)
Daniel Lee (Three Kingdoms: Resurrection of the Dragon)
Bill Lui (The Painted Skin)
Yohei Taneda (The Magic Hour)

Bester Komponist
Dalpalan/Jang Young-Gyu (The Good, the Bad, the Weird)
Yoshihiro Hanno/Lim Giong (24 City)
Joe Hisaishi (Ponyo on a Cliff)
Henry Lai Wan-Man (Three Kingdoms: Resurrection of the Dragon)
A.R. Rahman (Jodhaa Akbar)

Bester Schnitt
Chan Ki-Hop (The Beast Stalker)
William Chang Suk-Ping (Miao Miao)
Darya Danilova (Native Dancer)
Waluyo Ichwandiardono (The Rainbow Troops)
Kim Sun-Min (The Chaser)

Beste Visual Effects
Craig Hayes (Red Cliff)
Kim Wook (The Good, the Bad, the Weird)
Masahide Yanagawase (Paco and the Magical Book)

TAGS: awards

30.11.2008 @ 22:27 von Jost • Kommentar erstellen
SONSTIGES
Om Shanti Om - Bollywood-Bildband bald erhältlich

Bild


Ab 9. Januar im Handel erhätlich ist der 124 Seiten starke Bildband "Om Shanti Om - Die Magie des indischen Kinos" fotografiert von Jochen Manz und herausgegeben von Rapid Eye Movies.

Pressemitteilung: "Ein intimes und außergewöhnliches Porträt der indischen Filmindustrie und seines größten Stars ? mit Texten von Farah Khan, Nasreen Munni Kabir und Shah Rukh Khan."

Vorbestellbar bei amazon.de

TAGS: bildband, pressemitteilung, sharukh khan

WERBUNG

NAVIGATION
Blog-Eintrag 1-2 von 2
Seite von 1

RSS-Feed abonnieren
TAG-CLOUD
ifw bildband pressemitteilung interview kylie minogue akshay kumar tom alter sharukh khan aditiya chopra filmawards rapid eye movies kino ar rahman rajesh shera awards sanjay dutt

Nach oben
Das Bild- & Videomaterial unterliegt dem Copyright des jeweiligen Rechteinhabers.
Texte & Webdesign © 2007-2017 indianfilmweb.de. Kontakt | Impressum | Datenschutz